Scuole dei comuni di:
San Giorgio a Liri
Sant'Ambrogio sul Garigliano
Sant'Andrea del Garigliano
Sant'Apollinare
Pignataro Interamna
Vallemaio

Olimpiadi di Problem solving

copertinaCome già lo scorso anno, tra i Progetti che l’offerta formativa della nostra scuola propone, ci sono le “Olimpiadi di Problem Solving” riconosciute dal MIUR tra le iniziative di valorizzazione delle eccellenze, e giunta alla 10a Edizione! Dopo 4 gare d’Istituto, i ragazzi hanno affrontato la prova più difficile: la fase regionale per il Lazio, confrontandosi con 145 concorrenti laziali e ben 1152 delle altre regioni d’Italia. Nel plesso di S. Giorgio a Liri che quest’anno ha ottenuto l’assegnazione per la gara regionale, il 19 marzo si sono sfidati (nella sezione a squadre e/o individuale) gli alunni di S. Andrea del Garigliano, S. Apollinare, S. Giorgio, Fiuggi e Pignataro Interamna.

DI seguito, i partecipanti alla gara regionale:

N Scuola Plesso/Indirizzo Citta Giocatori squadre Giocatori individuale
1 I.C. di san Giorgio a Liri Plesso di San Giorgio a Liri San Giorgio a Liri Squadra: SUSHIESOIA
Roscia Francesco
Nardone Federico
Petrilli Maura
Surico Angelopio
DAlessandro Riccardo
Roscia Francesco_
Rusu Sebastian_Alessio
2 I.C. di san Giorgio a Liri S. Andrea del Garigliano San Giorgio a Liri Squadra: ROSE
Di Mambro Angela
Galasso Martina
Rossi Marika 
Valente Chiara
Reale Giorgia
Reale Alfredo
DAlessandro Noemi
3 I.C. di san Giorgio a Liri S. Apollinare San Giorgio a Liri Squadra: mates
Broccoli Alessio
Esposito Beatrice
Mignacca Anastasia
Mallozzi Matteo
 
4 I.C. FIUGGI FRMM836011, FRMM836022 FIUGGI Squadra: Fiuggi-H
Valente Nicolò
Furiani Martina
Ponza Martina 
De Angelis Steven
El_Malah Gaia
Onorati Filippo
Pilozzi Chiara
5 I.C. di san Giorgio a Liri PIGNATARO INTERAMNA San Giorgio a Liri Squadra: EXPERT
Moschitti Lorenzo
Paglia Alessandra
Luciano Alessandro
Sacco Lorenzo
Luciano Alessandro
Moschitti Lorenzo
Sacco Lorenzo

Nella classifica della regione Lazio, con 26 squadre ammesse alla fase regionale, la squadra SUSHIESOIA si è qualificata al 7° posto:

  Posizione Nome squadra Tot (100) Scuola  
  1 GGFF3A 89.931 IC Rosmini - Roma - Antonio Rosmini  
  2 DMS1 80.208 I.c.Don Lorenzo Milani - Guidonia  
  3 MAT1 79.861 ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEROTONDO VIA B. BUOZZI, 18 - MONTEROTONDO - PLESSO VIA BUOZZI  
  4 MAT7 75.694 ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEROTONDO VIA B. BUOZZI, 18 - MONTEROTONDO - PLESSO PIAZZA ROMA  
  5 a185 73.611 IC Elisa Scala - Roma - Sede Centrale  
  6 Turing_2 72.917 I.C. Largo San Pio V - Roma - Scuola Secondaria di Primo grado Donato Bramante  
  7 SUSHIESOIA 71.875 I.C. di san Giorgio a Liri - Plesso di San Giorgio a Liri  
           

Mentre, per la gara INDIVIDUALE, su 46 studenti ammessi alla fase regionale, si sono distinti: Riccardo D’Alessandro (al 5° posto con 90.625 punti!) seguito da Sebastian Alessio Rusu, Francesco Roscia, Noemi D’Alessandro, Giorgia Reale, Alfredo Reale, Lorenzo Moschitti, Alessandro Luciano e Lorenzo Sacco.

Complimenti a tutti e arrivederci al prossimo anno!!

Foto 1Foto 2Foto 3Foto 4Foto 5Foto 6Foto 7 - Foto 8 - Foto 9Foto 10